ГлавнаяПротиводействие коррупцииИнформационные материалы

Отчёты и аналитические материалы

Информация для граждан

Горячая линия О фактах коррупционных проявлений

Прежде чем направить обращение, пожалуйста, ознакомьтесь с ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

КОРРУПЦИЯ — это:
    а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
    б) совершение деяний, указанных в п. «а», от имени или в интересах юридического лица.

Телефоны предназначены для направления гражданами информации о конкретных фактах коррупции.

О фактах коррупционных проявлений в системе образования Нижегородской области вы можете сообщить по телефону
    министерства образования Нижегородской области (831) 435-45-80

О фактах коррупционных проявлений в образовательных учреждениях г.Н.Новгорода вы можете сообщить по телефону
    департамента образования администрации г.Н.Новгорода (831) 435-22-79

По вопросам незаконных сборов денежных средств в МБУ ДО"ДЮСШ"Полет"можете сообщить по телефону (831) 218-82-09

Памятки, буклеты, плакаты антикоррупционной направленности

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Узнать, что можете сделать вы, чтобы противостоять коррупции, можно на веб-сайте кампании.

Видеопрезентация и другая полезная информация о борьбе с коррупционными проявлениями - на сайте Министерства образования Нижегородской области.

Антикоррупционная направленность правового воспитания

Антикоррупционная направленность правового воспитания основана на повышении в обществе, в целом, позитивного отношения к праву и его соблюдению; повышении уровня правовых знаний, в том числе, о коррупционных формах поведения и мерах по их предотвращению; формировании у государственных, муниципальных служащих и у граждан представления о мерах юридической ответственности, которые могут применяться в случае совершения коррупционных правонарушений. Основными формами реализации правового антикоррупционного воспитания являются:

антикорруционное образование, т.е. формирование нетерпимости к коррупционному поведению в рамках обучающих программ школьного, высшего, послевузовского и дополнительного образования;
    антикоррупционная пропаганда, прежде всего через средства массовой информации, в том числе с использованием социальной рекламы;
    проведение органами государственной власти и местного самоуправления различных мероприятий (слушаний, совещаний, семинаров, конференций и др.) антикоррупционной направленности.
    Целью антикоррупционного воспитания является воспитание ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции, формирование негативного отношения к коррупционным проявлениям. Антикоррупционная пропаганда также важное условие противодействия коррупции. Она включает в себя проведение мероприятий по организации антикоррупционного образования, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения. К задачам антикоррупционного воспитания и пропаганды относятся ознакомление граждан с сутью, причинами, последствиями коррупции, поощрение нетерпимости к проявлениям коррупции, демонстрирование возможности борьбы с коррупцией. Основной результат антикоррупционного воспитания видится в подготовке человека, способного выполнять властные полномочия или взаимодействовать с представителями властных структур на правовой основе, избегая подкупа, взяточничества и других неправомерных действий. Для достижения этого результата необходима работа с человеком в различные возрастные периоды.

Ежегодный план мероприятий по формированию у подростков негативного отношения к коррупции
    Цель:
    создание условий для воспитания ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у учащихся гражданской позиции в отношении коррупции.
    Задачи:
    совершенствование методов обучения и воспитания детей нравственным нормам, составляющим основу личности, устойчивой против коррупции;
    антикоррупционное просвещение: изложение сущности феномена коррупции как преступного дествия;
    обретение опыта решения жизненных и школьных проблем на основе взаимодействия педагогов и учащихся;
    формирование у учащихся антикоррупционного мировоззрения.

Ответственный за антикоррупционное просвещение обучающихся Горохов Павел Александрович 282-26-63

• Памятка о том, что надо знать о коррупции (PDF; 451.26 Кб )